Résultats saison 2016/17 - année 2017

"La chute n'est pas un échec. L'échec, c'est de rester là où on est tombé" (Socrate).

07/05/2017 : SAINT LUBIN DES JONCHERETS - tournoi du JCVA

Plus de 300 participants  et 29 clubs ont participé au tournoi du JCVA. Le JCVA a fini 1er (207 pts) suivi du DAC (132 pts) et de l'AST Chateauneuf (102 pts).Félicitations à tous les participants, classés ou non et un grand merci aux bénévoles qui ont permis que cette journée se passe dans d'excellentes conditions.

CATEGORIE BABY

Participation (pas de classement ) : AFCHAIN Ana - BINET Gabin - COLIN Yann - FAYON Leny - FLOCH Kassyane - LESNE Léon - LIVET Romane - NOEL Jules - PICHARD Lora - PIROGUE Kalvyn - STEPHAN Ethan - SZEBESTA Elora - TRAORE Assim

CATEGORIE POUSSINETS / POUSSINETTES

Participation (pas de classement ) : AFCHAIN Lars - BISIOU JulieBOUILLOT EthanCOME ErwanDURAND Maïwenn - DUVAL Lenzo - GRASSET Gaël - LAPPART SOYDARA Goulwenn - NOEL Louis - SZEBESTA Soan - THIROT Thimoté

CATEGORIE POUSSINS / POUSSINES

Participation (pas de classement ) : ADRAST FlorianAUVRAY Lénaîc - CLAIN Julyne - DUVAL Lucas - ELETUFE Ilario - FROMENT Stacy - GARRIET Bastien - HUVEAU Emma - LESNE Marius - RIGAUX Louise - ROUSSEAU Landry - TRAORE Mounyra - ZITOUNI Shaina

CATEGORIE BENJAMINS / BENJAMINES

COME Brayan (M-30kg) => 5ème // ESPEROU Esther (F-44kg) => 2ème // FLOCH Julian (M-38kg) => 5ème // IGNASIAK Louis (M+66kg) => 1er // LESAGE Brandon (M-55kg) => 4ème // LIMEUL Lucas (M-38kg) => 4ème // MIHELIC Victor (M-55kg) => 1er // NEDELLEC Erwann (M+66kg) => 2ème

CATEGORIE MINIMES

AUVRAY Josselyn (M-42kg) => 3ème // BONIN Fiona (F-52kg) => 5ème // CHARRIER Sofia (F-57kg) => 3ème /// DALI Yanis (M-55kg) => 1er // MINNE Maureen (F-44kg) => 1ère // SOULAS Sarah (F-40kg) => 1èRE

CATEGORIE CADETS / CADETTES

AUVRAY Malo (M-81kg) => 1er // BONIN Angèle (F-63kg) => 2ème // DALI Ylyès (M-60kg) => 1er // ELETUFE Livasoa (F-63kg) => 1ère // MINNE Aymeric (M-55kg) => 2ème // ROGER Gaëtan (M-60kg) => 2ème // SOULAS Mathias (M-55kg) => 3ème

CATEGORIE SENIORS

toutes catégories : DUVAL Benjamin => 1er // LEFORT Elodie => 3ème // NOEL David => 5ème // SOULAS Sandrine => 4ème // THEBAUD Damien => 3ème

ParticipationSOULAS Guillaume

 

26/04/2017 : Tournoi interclub JCVA

clt 1er BISIOU Julie - DUVAL Lenzo - HENRY Killian - LANDRIAU Kalvyn - RIGAUX Louise - SZEBESTA Soanclt 2ème : AFCHAIN Lars - BENYOUCEF ALI Kheira - COME Erwan - NOEL Louis - clt 3ème BOUCARD Adam - CHARLES Maxence - DURAND Maiwenn - GUECHI Adam - GUECHI Manel - THIROT Thimothé - TUDOT Tomclt 4ème : BOUILLOT Ethan - LESNE Marius - M HADHEB Hamzaclt 5ème : DEGLAS Evan 

22-23/04/2017 : TOURS - master international

DUVAL Benjamin (5ème) - THEBAUD Damien (3ème)

19/04/2017 : ILLIERS COMBRAY - grand prix benjamins

COME Brayan (5ème) - IGNASIAK Louis (2ème) - MIHELIC Victor (2eME)

02/04/2017 : ILLIERS COMBRAY - tournoi club

CATEGORIE POUSSINS / POUSSINES

ADRAST Florian (3ème) - CLAIN Julyne (1ère) - ELETUFE Ilario (2ème) - RIGAUX Louise (3ème) - ROUSSEAU Landry (3ème) - ZITOUNI Shaïna (2ème)

CATEGORIE BENJAMINS / BENJAMINES

COME Brayan (3ème) - COME Erwan (2ème) -  MIHELIC Victor (1er) - NEDELLEC Erwan (3ème) - SZEBESTA Soan (2ème)

CATEGORIE MINIMES

DALI Yanis (1èr) - FONTAINE Guillaume (1er)

01/04/2017 : ISSOUDUN - animation régionale couleur

LEFORT Elodie (3ème) - THEBAUD Damien (3ème)

ParticipationSOULAS Guillaume

25/03/2017 : LA LOUPE - tournoi club

CATEGORIE BABY et MINI POUSSINS / POUSSINES

CÔME Erwan (1ère) - DUVAL Lenzo (3ème) - MESSELIER Samy (1er) - SZEBESTA Soan (2ème)

CATEGORIE POUSSINS / POUSSINES

ADRAST Florian (3ème) - CLAIN Julyne (1ère) - DUVAL Lucas(1er) - ELETUFE Ilario (2ème) - GUERET Bastien (4ème) - ROUSSEAU Landry (1er) - ZITOUNI Shaïna (1ère)

CATEGORIE BENJAMINS / BENJAMINES

CÔME Brayan (3ème) - MIHELIC Victor (1er)

CATEGORIE MINIMES

DALI Yanis (1èr) - FONTAINE Guillaume (1er) - MINNE Maureen (1ère)

Félicitations à tous les judokas du JCVA qui ont permis au club de finir 3ème de ce tournoi.

19/03/2017 : TOURS - grand prix régional cadets / cadettes

136 judokas ont participé (101 masc, 35 fémin). Les résultats obtenus sont donnés sous la forme "classement / nombre de présents dans la catégorie de poids"

ELETUFE Livasoa (F-57kg) => 5ème/7 ///  SOULAS Mathias (M-46kg) => 5ème/5

ParticipationMINNE Aymeric - ROGER Gaëtan

19/03/2017 : BORDEAUX - master véterans

THEBAUD Damien (2ème)

ParticipationDUVAL Benjamin

19/03/2017 : HOUDAN - tournoi club

CATEGORIE BENJAMINS/ BENJAMINES

COME Brayan (4ème)

CATEGORIE MINIMES

CHARRIER Sofia (2ème) - DALI Yannis (3ème) - FONTAINE Guillaume (1er) - MIHELIC Victor (2ème

18/03/2017 : SENONCHES - animation samouraï

samouraï de platine GERRIET Bastien / samouraï d'or : ADRAST Florian - CLAIN Juline - ELETUFE Ilario - ROUSSEAU Landry - ZITOUNI Shaïna / samouraï d'argent DUVAL Lucas - FROMENT Stacy 

12/03/2017

Félicitations à ELETUFE Livasoa et MINNE Aymeric qui ont reussi le kata ceinture noire

05/03/2017 : TOURS - 1/2 finale cadets

AUVRAY Malo (7ème)

ParticipationSOULAS Mathias

04/03/2017 : ORLEANS - grand prix minimes bassin nord

181 judokas ont participé. Les résultats obtenus sont donnés sous la forme "classement / nombre de présents dans la catégorie de poids"

AUVRAY Josselin (M-42kg) => 5ème/15 /// CHARRIER Sofia (F-57kg) => 3ème/7 /// DALI Yanis (M-46kg) => 7ème/22 /// FONTAINE Guillaume (H+73kg) => 1er/7 /// MINNE Maureen (F-40kg) => 3ème/4

18/02/2017 : FORGES LES EAUX - 1/2 finale cadets

ParticipationMALO Auvray - ROGER Gaëtan - SOULAS Mathias

15-16/02/2017 : EPERNON - stage départemental cadets / juniors

ParticipationMINNE Aymeric - SOULAS Mathias

13-14/02/2017 : NOGENT LE ROTROU - stage minimes

140 judokas réunissant les comités du Loiret, de l'Eure-et-Loir et du Loir-et-Cher ont suivi ce stage.

ParticipationAUVRAY Josselin- CHARRIER Sofia - MIHELIC Victor - MINNE Maureen - SOULAS Sarah

05/02/2017 : EPERNON - tournoi club

CATEGORIE MINI-POUSSINS / MINI-POUSSINES

COME Erwann (1er) - GUECHI  Adam (3ème) - NOEL Louis (3ème)

CATEGORIE POUSSINS / POUSSINES

ADRAST Florian - AUVRAY Lénaïc - CLAIN Julyne - GUECHI Manel - GUERET Bastien - ILARIO Eletufe - THEBAUD Nathan - ZITOUNI Shaïna => pas de classement dans cette catégorie

CATEGORIE BENJAMINS / BENJAMINES

COME Brayan (2ème) - FLOCH Joulyann (4ème) - MIHELIC Victor (1er)

04/02/2017 : EPERNON - grand prix benjamins

COME Brayan (3ème) - GRAVIER Alan (3ème) - IGNASIAK Louis (3ème) - MIHELIC Victor (1er)

29/01/2017 : ORLEANS - 1/4 de finale cadets/cadettes bassin nord

198 judokas ont participé (137 masc, 61 fémin). Les résultats obtenus sont donnés sous la forme "classement / nombre de présents dans la catégorie de poids"

AUVRAY MALO (M-81kg) => 5ème/10 /// ROGER Gaëtan (M-50kg) => 7ème/15 /// SOULAS Mathias (M-46kg) => 5ème/5

ParticipationBONIN AngèleELETUFE Livasoa - MINNE Aymeric

28/01/2017 : LILLE - tournoi international vétérans

DUVAL Benjamin (M2-81kg) => 3ème

Participation : THEBAUD Damien (M2-100kg)

A souligner aussi la prestation de notre professeur de baby judo et taïso GUILBAUD Audren (F1-63kg) => 1ère et de notre professeur de judo NOUASRIA Nacer (M6-81kg) => 3ème
 

28/01/2017 : SAINT GEORGES SUR EURE - coupe départementale minimes

CATEGORIE CADETS / CADETTES

AUVRAY Malo (M-81kg) => 1er // BONIN Angèle (F-63kg) => 2ème // DALI Ylyès (M-60kg) => 1er // ELETUFE Livasoa (F-63kg) => 1ère // MINNE Aymeric (M-55kg) => 2ème // ROGER Gaëtan (M-60kg) => 2ème // SOULAS Mathias (M-55kg) => 3ème

80 judokas ont participé (61 masc, 19 fémin). Les résultats obtenus sont donnés sous la forme "classement / nombre de présents dans la catégorie de poids"

AUVRAY Josselyn (M-38kg) => 3ème/7 ///  BONIN Fiona (F-48kg) => 3ème/3 /// CHARRIER Sofia (F-52kg) => 1ère/3 /// FONTAINE Guillaume (M+73kg) => 1er/3 /// MINNE Maureen (F-40kg) => 3ème/4 /// SOULAS Sarah (F-36kg) => 2ème/2

ParticipationDALI Yanis

15/01/2017 : THIRON GARDAIS - tournoi club

CATEGORIE POUSSINS / POUSSINES

CLAIN Julyne (1ère) - DUVAL Lucas (1er) - ELETUFE Ilario (2ème) - ROUSSEAU Landry (3ème) - THEBAUD Nathan (4ème) - ZITOUNI Shaïna (3ème)

CATEGORIE MINIMES

DALI Yanis (2ème) - MINNE Maureen (2ème)

CATEGORIE CADETS / CADETTES

ELETUFE Livasoa (1ère) - MINNE Aymeric (3ème) - SOULAS Mathias (2ème)

14/01/2017 : SAINT LUBIN DES JONCHERETS - animation samouraï

samouraï de platine : AUVRAY Lenaïc - CLAIN Julyne / samouraï d'or : ADRAST Florian - DUVAL Lucas - ELETUFE Ilario - ROUSSEAU Landry - samouraï d'argent FROMENT Stacy - GUERRIET Bastien - THEBAUD Nathansamouraï de bronze : ZITOUNI Shaïnaparticipation : LIMEUL Lucas