Résultats saison 2016/17 - année 2016

"La chute n'est pas un échec. L'échec, c'est de rester là où on est tombé" (Socrate).

04/12/2016 : VERNOUILLET - tournoi

CATEGORIE MINI-POUSSINS

ADRAST Florian (1er) - COME Erwan (4ème) - ELETUFFE Ilario (1er) - GUECHI Manel (3ème) - MARTINEZ Liam (4ème) - ROUSSEAU Landry (1er) - THEBAUD Nathan (3ème) - ZITOUNI Shaina (2ème)

CATEGORIE BENJAMINS / BENJAMINES

AUVRAY Josselyn (1er) - CHARRIER Sofia (2ème) - IGNASIAK Louis (4ème) - MIHELIC Victor (2ème) - MINNE Maureen (1ère) - SOULAS Sarah (2ème)

CATEGORIE MINIMES

DALI Ilies (3ème) - DALI Yanis (2ème) - FONTAINE Guillaume (1er) - MINNE Aymeric (3ème) - SOULAS Mathias (3ème) - THIBAULT Alexis (3ème)

participation : ROGER Gaëtan

CATEGORIE CADETS / CADETTES

AUVRAY Malo (1ère) - ELETUFFE Livasoa (1ère)

Participation au stage minimes/cadet du 03/12/2016 :

AUVRAY J. - CHARRIER S - DALI Y - MIHELIC V - MINNE A - MINNE M - SOULAS M - SOULAS S

27/11/2016 : ORLEANS - coupe régionale benjamins/benjamines

Masc : IGNASIAK Louis (NC) - MIHELIC Victor (NC - sortie de pool/défaite en 8ème)

Femin : BONIN Fiona (NC) - CHARRIER Sofia (NC - sortie de pool/défaite en 8ème) - MINNE Maureen (NC - sortie de pool/défaite en 8ème) - SOULAS Sarah (NC)

26/11/2016 : ORLEANS - tournoi national minimes excellence

DALI Yanis (M-46kg=>NC) - FONTAINE Guillaume (M+73kg=>NC) - MINNE Aymeric (M-50kg=>NC) - SOULAS Mathias (M-42kg=>7ème - sortie de pool)

 

20/11/2016 : BREVAL - tournoi club

Ce tournoi a rassemblé 17 clubs et 309 judokas. Le JCVA prend la 11ème place du classement "club", avec 47 points et 11 combattants engagés dont les résultats sont donnés ci-dessous.

CATEGORIE PRE-POUSSINS / PRE-POUSSINES

ZITOUNI Shaïna (4ème)

CATEGORIE BENJAMINS / BENJAMINES

BONIN Fiona (3ème) - CHARRIER Sofia (2ème) - IGNASIAK Louis (3ème) - MIHELIC Victor (3ème) - MINNE Maureen (2ème) - SOULAS Sarah (1ère)

CATEGORIE MINIMES

DALI Yannis (3ème) - FONTAINE Guillaume (1er) - MINNE Aymeric (4ème) - SOULAS Mathias (2ème)

13/11/2016 : BALLAN MIRE - tournoi national minimes

ParticipationDALI Yanis - FONTAINE Guillaume - MINNE Aymeric - ROGER Gaëtan - SOULAS Mathias

06/11/2016 : ORLEANS - coupe régionale séniors 2ème division

ParticipationDUVAL Benjamin 

30/10/2016 : MONTIGNY le BRETONNEUX - coupe de France individuelle minimes

ParticipationFONTAINE Guillaume

22/10/2016 : NOGENT le ROTROU - Tournoi par équipe

SOULAS Sarah (3ème)

16/10/2016 : CEYRAT - critérium national cadets / cadettes

ParticipationELETUFFE Livasoa

 

16/10/2016 : ORLEANS - coupe régionale minimes

FONTAINE Guillaume (M+73kg) => 1er et qualifié pour la coupe de France minimes à Paris-Coubertin (30/10) /// SOULAS Mathias (M-42kg) => 7ème

ParticipationDALI Yanis - MINNE Aymeric

15/10/2016 : CEYRAT - coupe de France cadets / cadettes

ParticipationBONIN Angèle

15/10/2016 : NOGENT le ROTROU - tournoi

CATEGORIE PRE-POUSSINS / PRE-POUSSINES

DURAND Maïwen (4ème) - ELETUFFE Ilario (1er) - ROUSSEAU Landry (1er) - THEBAUD Nathan (3ème) - ZITOUNI Shaïna (1ère)

CATEGORIE POUSSINS / POUSSINES (ceinture blance à jaune)

COME Brayan (2ème)

CATEGORIE POUSSINS / POUSSINES (ceinture jaune/orange et plus)

CLAIN Julyne (2ème) - DUVAL Lucas (1er)

CATEGORIE BENJAMINS / BENJAMINES

CHARRIER Sofia (1ère) - MINNE Maureen (5ème) - SOULAS Sarah (6ème)

08/10/2016 : SAINT GEORGES sur Eure - coupe départementale benjamins / benjamines

BONIN Fiona (F-44kg) => 4ème + Q* /// CHARRIER Sofia (F-52kg) => 3ème + Q* /// IGNASIAK Louis (M-66kg) => 4ème + Q* /// MIHELIC Victor (M-55kg) => 5ème /// MINNE Maureen (F-40kg) => 3ème + Q* /// SOULAS Sarah (F-36kg) => 1ère + Q*

Q* = qualification  pour la coupe régionale à Orléans (27/11)

02/10/2016 : ORLEANS - coupe minimes open bassin nord

DALI Yannis => 7ème + Q*  /// FONTAINE Guillaume => 1er + Q* /// MINNE Aymeric => 5ème + Q* /// SOULAS Mathias => 7ème + Q*

Q* = qualification pour la coupe régionale minimes à Orléans le 16/10

ParticipationROGER Gaëtan

01/10/2016 : ORLEANS - coupes cadets/cadettes open bassin nord

AUVRAY Malo => participation et qualification pour le critérium national cadets à Ceyrat (16/10) /// BONIN Angèle => 5ème et qualification pour la coupe de France cadettes à Ceyrat (15/10) /// ELETUFFE Livasoa => participation et qualification pour le critérium national cadettes à Ceyrat (16/10)