Résultats saison 2015 / 2016

17/06/2016 : Remise des récompenses JCVA

 

Top challenge club

Vainqueurs pour cette saison :

1er    => DALI Yannis (765 points)

2ème => SOULAS Matthias (680 points)

3ème => CHARRIER Sofia (577 points)

Félicitations à tous les trois et plus particulièrement à Yannis Dali qui, pour avoir remporté 3 années consécutives le challenge du JCVA, conserve définitivement le trophée.

 


Challenge Serge Martin

Ont été mis à l'honneur pour cette saison :

- AUVRAY Josselin,

- BONIN Corinne,

- CHARRIER Sofia,

- DALI Ilyes,

- DELEU Cyriane,

- ELETUFE Livasoa,

- GRINEISER Louane,

- LEFORT Elodie,

- MINNE Maureen,

- ROGER Gaëtan.

Pour mémoire, ce challenge permet de récompenser les personnes qui, au sein du club, symbolisent le mieux les valeurs et le code moral du judo.

 

 

Classement mini-poussins

1 ELETUFFE Ilario 186 pts
2 ZITOUNI Shaina 164 pts
3 ADRAST Florian 108 pts
4 ROUSSEAU Landry 80 pts

Classement poussins

1 GRINEISER Louane 327 pts
2 CLAIN Julyne 315 pts
3 DUVAL Lucas 203 pts
4 GRAVIER Alain 163 pts

Classement benjamins

1 AUVRAY Josselin 514 pts
2 BIOCHE Mathis 431 pts
3 GRINEISER Mathis 332 pts
4 COFFRE Yannis 331 pts

Classement minimes

1 MINNE Aymeric 532 pts
2 BELKADI Kennan 160 pts
3 ROGER Gaëtan 135 pts
4 DALI Ilyes 75 pts

Classement cadets

1 ELETUFE Livasoa 260 pts
2 BONIN Angèle 220 pts
3 AUVRAY Malo 180 pts

Classement juniors

1 CHAIBI Nordine 10 pts

Classement séniors

1 THEBAUD Damien 295 pts
2 DUVAL Benjamin 250 pts
3 SOULAS Guillaume 127 pts
4 BONIN Cyril 30 pts
4 BOULOGNE Tommy 30 pts

28/05/2016 : ORLEANS- critérium régional / benjamins

Cette sélection a rassemblé 204 judokas (138 masculins / 66 féminines).
 
Participants et classement de pool (place/nbr de combattants de la pool)
BIOCHE Mathis (3/5) - CHARRIER Sofia (5/6) - COFFRE Yannis (3/6) - JOSSELIN Auvray (1/5) - MINNE Maureen (4/5)
 

22/05/2016 : LE MANS - "24 heures judo" / grand prix des jeunes minimes

Participants
Masc < 42 kg : DALI Yanis
Masc < 46 kg : MINNE Aymeric
 
Classement / Tableau
MINNE Aymeric : 3ème

21/05/2016 : CEYRAT - coupe de France minimes par départements

Participant
SOULAS Matthias

15/05/2016 : CHATEAUNEUF EN THIMERAIS - tournoi club

CATEGORIE MINI-POUSSINS
Participants
ELTUFFE Ylario, ZITOUNI Shaina
pas de classement dans cette catégorie
 
CATEGORIE POUSSINS
Participants
CLAIN Julyne, DUVAL Lucas,GRINEISER Louane
pas de classement dans cette catégorie 
 
CATEGORIE BENJAMINS
Participants
CHARRIER Sofia (3ème), GRINEISER Mathis  (1er), IGNASIAK Louis (4ème), MINNE Maureen (3ème)
 
CATEGORIE MINIMES
Participants
DALI Yanis (1er), MINNE Aymeric (4ème)
 

07/05/2016 : AUCH - un professeur qui montre l'exemple !

Félicitations du JCVA à "notre Nacer", qui se classe 2ème au tournoi de France vétéran.

01/05/2016 : SAINT LUBIN DES JONCHERETS - 26ème tournoi du JCVA

CATEGORIE POUSSINETS

ABBIB Yliess Mohammed – ABLONET Josh – AFCHAIN Lars – BAZILE Timéo – BOUILLLOT Ethan – COUDRAY Abel – DURAND Evan – DUVAL Lenzo – EVEZARD Jules – FAYAN Leny – LAPPART Goulwenn – OUARGUI Nélia – THIROT Thimothé

Pas de classement dans cette catégorie

CATEGORIE MINI-POUSSINS

ADRAST Florian – CHAPELAIN Guillaume – ELETUFE Ilario – GUERRIET Bastien – LANDRIAU Kalvin – LOCHET Julia - THEBAUD Nathan - ZITOUNI Shaina –

Pas de classement dans cette catégorie

CATEGORIE POUSSINS

AUVRAY Lénaïc – BRODIN Grégory – CARON Léa – CHAPELAIN Morgane – CLAIN Julyne – COFFRE Mélina – DUVAL Lucas – FELIX Mélusine FROMENT Stacy – GRAVIER Allan – GRINEISER Louane – LAUPIN Louane – ROUSSEAU Landry - TEXEIRA Killian

Pas de classement dans cette catégorie

CATEGORIE BENJAMINS

Masculin :

<30 kg : 1er => BIOCHE Mathis / 2ème GRINEISER Mathis / 5ème => BRODU Nicolas

<38 kg : 1er => AUVRAY Jocelyn

<66 kg : 2ème => IGNASIAK Louis

>66 kg : 1er => COFFRE Yanis

Féminin :

<36 kg : 1ère => SOULAS Sarah / 2ème => ESPEROU DU TREMBLAY

<40 kg : 1ère => BONIN Fiona / 2ème => MINNE Maureen / 3ème => FROMENT Sydney

<48 kg : 1ère => CHARRIER Sofia / 2ème FELIX Ulyssia

CATEGORIE MINIMES

Masculin :

<38 kg : 1er => SOULAS Matthias

<42 kg : 1er => DALI Yanis

<46 kg : 1er => MINNE Aymeric / 2ème => ROGER Gaëtan

<55 kg : 2ème => DALI Ilyes / 3ème => BELKADI Kennan

<73 kg : 1er => THIBAULT Alexis

>73 kg : 1er => FONTAINE Guillaume

Féminin :

<44 kg : 1ère => DELEU Cyriane

CATEGORIE CADETS

Masculin :

<73kg : 1er => AUVRAY Malo

Féminin :

<57kg : 1ère => ELETUFE Livasoa / 2ème => BONIN Angèle

TOUTES CATEGORIES MASCULINS

BONIN Cyril – BOULOGNE Tommy (5ème) – CHAIBI Nordine (5ème) – DUVAL BENJAMIN (3ème) – LARONCHE Benoît – SOULAS Guillaume (5ème) – THEBAUD Damien (3ème) – THERESSE Christophe – VAUVILLIERS Maxime

Merci aussi à tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette journée importante pour le JCVA

Toutes les photos en cliquant : Ici

 

30/04/2016 : ORLEANS - tournoi national minimes par équipes de département

Ce tournoi a rassemblé 14 départements représentés par 15 équipes de garçons et 13 équipes de filles.
Participants
DALI Yanis - SOULAS Matthias
Classement
 Masculin
1er    => SEINE MARITIME / 2ème  => SEINE ST DENIS / 3ème  => INDRE ET LOIRE et VAL DE MARNE
Féminin
1er     => SEINE ET MARNE / 2ème  => SEINE ST DENIS / 3ème  => PUY DE DOME et ESSONE
 

24/04/2016 : ILLIERS COMBRAY - tournoi individuel des jeunes

CATEGORIE MINI-POUSSINS
ADRAST Florian (2ème) - ELETUFE Ilario (2ème) - ROUSSEAU Landry (1er) - THEBAUD Nathan (4ème) - ZITOUNI Shaïna (2ème)
CATEGORIE POUSSINS
CLAIN Julyne (2ème) -GRINESER Louane (2ème)
CATEGORIE BENJAMINS
CHARRIER Sofia (1ère) - GRINESER Mathis (2ème) - IGNASIAK Louis (2ème) - MIHELIK Victor (3ème) - MINNE Maureen (3ème)
CATEGORIE MINIMES
DALI Yanis (1er) - SOULAS Matthias (2ème)
CATEGORIE CADETS
ELETUFE Livasoa (1ère)

09/04/2016 : ORLEANS : animation régionale couleur sénior

SOULAS Guillaume (3ème)

04 et 05/04/2016 : SAINT LUBIN DES JONCHERETS - stage JCVA

Participants
Adultes :
DUVAL Benjamin; NOUASRIA Nacer; SOULAS Guillaume; THIBAULT Martial
Autres :
AUVRAY Josselin; AUVRAY Malo; BELKADI Kennan; BONIN Angèle; BONIN Fiona; CHARRIER Allan; CHARRIER Sofia; COFFRE Yanis; DELEU Cyrianne; DALI Yanis; ESPEROU DU TREMBLAY Esther; GRAVIER Allan; GRINESER Louane; GRINESER Mathis; IGNASIAK Louis; LAUPIN Louane; MIHELIC Victor; MINNE Aymeric; ROGER Gaëtan; SOULAS Matthias; SOULAS Sarah; THIBAULT Alexis
Toutes les photos en cliquant : Ici

20/03/2016 : VOVES - tournoi club

Participants
AUVRAY Jocelyn (1er) - AUVRAY Lénaïc (4ème) - BIOCHE Mathis (3ème) - CHARRIER Sofia (1ère) - CLAIN Julyne (1ère) - DUVAL Lucas (3ème) - ELTUFE Livasoa (1ère) - GRINESER Louane (2ème) - GRINESER Mathis (4ème) - IGNASAC Louis (2ème) - SOULAS Matthias (1er) -

Toutes les photos en cliquant : Ici

 

19/03/2016 : ORLEANS - grand prix bassin / minimes

Participants
DALI Yanis - MINNE Aymeric - ROGER Gaëtan - SOULAS Matthias
Classement tableau
DALI Yanis - 3ème

13/03/2016 - EPERNON - grand prix / benjamins

Participants
AUVRAY JOSSELIN (3ème) - BIOCHE Mathis (2ème) - BONIN Fiona (4ème) - CHARRIER Sofia (3ème) - COFFRE Yanis (1er) - IGNASIAK Louis (2ème) - MIHELIC Victor (4ème) - MINNE Maureen (4ème) - SOULAS Sarah (4ème)

05/03/2016 : SAINT LUBIN - animation samourai

Samouraï de platine
GRINESER Louane
Samouraï d'or
AUVRAY Lénaik
TEIXEIRA Kyllian
Samouraï d'argent
CLAIN Julyne
GRAVIER Allan
Samouraï de bronze 
FELIX Mélusine
LAUPIN Louane
 
Participants au stage et à l'arbitrage 
AUVRAY Josselin - AUVRAY Malo - BELKADI Kennan - BONIN Angèle - BONIN Fiona - CHARRIER Sofia - DALI Ilyès - DALI Yanis - DELEU Cyrianne - ELETUFE Livasoa - ESPEROU DU TREMBLAY Esther - GRAVIER Allan - GRINESER Mathis - IGNASIAK Louis - MIHELIC Victor - MINNE Aymeric - MINNE Maureen - ROGER Gaëtan - SOULAS Matthias - SOULAS Sarah - TEIXERA Killian
 
Toutes les photos en cliquant : Ici
 

14/02/2016 : LAVAL - tournoi individuel national (label A) / minimes

Participants
DALI Yanis - MINNE Aymeric - SOULAS Matthias

07/02/2016 : EPERNON - tournoi club

Participants
CHARRIER Sofia (1ère) - COFFRE Mélina (3ème) - COFFRE Yanis (2ème) - ELETUFE Ilario - FROMENT Stacy (3ème) - FROMENT Sydney (3ème) - GRAVIER Allan (2ème) - GRINESER Louane (1ère) - GRINESER Mathis (4ème) - IGNASIAK Louis (4ème) - MIHELIC Victor (2ème) - MINNE Maureen (4ème) - PURNAT Kyllian (2ème) - ZITOUNI Shaina

31/01/2016 : SAINT GEORGES SUR EURE - sélection départementale / minimes + grand prix / benjamins

SELECTION DEPARTEMENTALE / MINIMES
 
Cette sélection a rassemblé 94 judokas (67 masculines / 27 féminines).
 
Participants
Masc < 38 kg / 5 combattants : SOULAS Matthias
Masc < 42 kg / 8 combattants : DALI Yanis
Masc < 46 kg / 16 combattants : MINNE Aymeric et ROGER Gaétan
Classement / Tableau
DALI Yannis : 1er
SOULAS Matthias : 1er
MINNE Aymeric : 5ème
 

GRAND PRIX / BENJAMINS

Ce grand prix a rassemblé 131 judokas (104 masculins / 27 féminines).

Participants

AUVRAY Josselin (2ème) - BIOCHE Mathis (1er) - BONIN Fiona (4ème) - CHARRIER Sofia (1ère) - COFFRE Yanis (2ème) - FROMENT Sydney (5ème) - GRINEISER Mathis (4ème) - IGNASIAK Louis (4ème) - MIHELIC Victor (4ème) - MINNE Maureen (3ème) - ROBIN Isalyne (6ème) -

30/01/2016 : ORLEANS - 1/4 de finale bassin / cadets

Participants
AUVRAY Malo - BONIN Angèle - ELETUFE Livasoa

24/01/2016 : VENDÔME - tournoi régional par équipes club / minimes

Participants
BELKADI Kennan - DALI Yanis - MINNE Aymeric - SOULAS Matthias

 

17/01/2016 : THIRON GARDAIS - tournoi club

CATEGORIE POUSSINS 
Participants
CLAIN Julyne (1ère) - DUVAL LUCAS (2ème) - GRINESER Louane (3ème)
CATEGORIE BENJAMINS
Participants
BIOCHE Mathis (2ème) - CHARRIER Sofia (2ème) - GRAVIER Allan (4ème) - GRINESER Mathis (2ème) - IGNASIAK Louis (1er) - MIHELIK Victor (1er) - MINNE Maureen (3ème) - SOULAS Sarah (3ème)
CATEGORIE MINIMES
Participants
DALI Yanis (1er) - MINNE Aymeric (1er) - ROGER Gaëtan (4ème) - SOULAS Matthias (2ème)
CATEGORIE CADETS
Participants
BONIN Angèle (4ème) - ELETUFE Livasoa (2ème)
 
Toutes les photos en cliquant : Ici

16/01/2016 : EPERNON - animation samouraï

Samouraï d'argent
CLAIN Julyne
DUVAL Lucas
Samouraï de bronze
AUVRAY Lénaïc
 
Toutes les photos en cliquant : Ici

09/01/2016 : DREUX - tournoi club par équipes / benjamins

EQUIPES MASCULINES
Participants
AUVRAY Josselin - BIOCHE Mathis - COFFRE Yanis - GRINESER Mathis - IGNASIAK Louis - M'HADHEB Ibrahim - MIHELIC Victor
Classement
1er    => JC DUNOIS CHATEAUDUN
2ème  => DREUX AC/ JC VALLEE D'AVRE
3ème  => DOJO BEAUCERON
4ème  => AMICALE EPERNON
ont participé également DOJO COMBRAY, JC BEAUCE LEVE et CO VERNOUILLET
 
EQUIPES FEMININES
Participantes
BONIN Fiona - CHARRIER Sofia - ESPEROU DU TREMBLAY Esther - FELIX Ulyssia - MINNE Maureen - SOULAS Sarah
Classement
1er    => JC VALLEE D'AVRE
2ème  => DREUX AC
 
Toutes les photos en cliquant : Ici

13/12/2015 : BOE - coupe de France / séniors

Participant
THEBAUD Damien

05/12/2015 : SAINT GEORGES SUR EURE - animation samouraï

Samouraï de platine
IGNASIAK Louis
Samouraï d'or
GRINEISER Mathis
TEIXEIRA Kyllian

28/11/2015 : ORLEANS - tournoi individuel national (label A) / minimes

Participants
AUVRAY Malo (Masc < 73 kg / 13 combattants)
BONIN Angèle (Fém < 57 kg / 32 combattantes)
MINNE Aymeric (Masc < 46 kg / 41 combattants)
SOULAS Matthias (Masc < 38 kg / 14 combattants)
 

22/11/2015 : GALLARDON - tournoi club

CATEGORIE MINI-POUSSINS
Participants
ADRAST Florian, AUVRAY Lénaic, CLAIN Juline, DUVAL Lucas, ELTUFFE Ylario, FROMENT Stacy, GRINEISER Louane, ZITOUNI Shaina
pas de classement dans cette catégorie
 
CATEGORIE POUSSINS
Participants
COLOMBEL Lino, GRANIER Allan, GRINEISER Mathis, IGNIASAC Louis
pas de classement dans cette catégorie
 
CATEGORIE BENJAMINS
Participants
AUVRAY Josselin (2ème), CHARRIER Sofia (3ème), COFFRE Yanis (2ème), DALI Yanis (1er), FROMENT Sydney (5ème), MINNE Maureen (3ème), SOULAS Sarah (2ème)
 
CATEGORIE MINIMES
Participants
BONIN Angèle (3ème), MINNE Aymeric (4ème), ROGER Gaëtan, SOULAS Mathias (3ème)
 
CATEGORIE VETERAN 
Participants
BONIN Cyril, THEBAUD Damien (2ème)

14/11/2015 : EPERNON - tournoi par équipes / benjamins

7 équipes participantes
JC DUNOIS CHATEAUDUN - DOJO BEAUCERON 1 et 2 - JC BRISSARD ABONDANT - DOJO DU COMBRAY / AMICALE EPERNON - DOJO DU COMBRAY - DREUX AC / JC VALLE D'AVRE
Classement
1er    => DOJO DU COMBRAY / AMICALE EPERNON
2ème  => DOJO DU COMBRAY
3ème  => DREUX AC / JC VALLEE D'AVRE
4ème  => DOJO BEAUCERON 1
 
 

08/11/2015 : BALLAN MIRE - tournoi individuel national (label B) / minimes

Participants
AUVRAY Malo - BONIN Angèle - MINNE Aymeric - SOULAS Matthias
Classement
AUVRAY Malo : 3ème Masc <73kg (6 combattants)
BONIN Angèle : 5ème Fém <57kg (13 combattantes)

18/10/2015 : NOGENT LE ROTROU - tournoi par équipes régional / minimes

Ce tournoi a rassemblé 17 équipes filles et garçons soit environ 150 judokas de la région Val de Loire.

Participant
MINNE Aymeric
Classement
 Masculin excellence
1er    => EURE ET LOIR / 2ème  => BERRY / 3ème  => LOIRET 1
Féminin excellence
1er     => ORNE / 2ème  => LOIRET 1 / 3ème  => INDRE ET LOIR
Masculin consolante
1er      => INDRE ET LOIR / 2ème   => LOIRET 2 / 3ème   =>  LOIRET 3
Féminin consolante
1er     => BERRY / 2ème  =>  EURE ET LOIR / 3ème  =>  LOIRET 2